Новое профилактическое средство от ВИЧ-инфекций

Более десяти часов длилось заседание экспертного совета при  Food and Drug Administration, US FDA – Управления по контролю качества и пищевых продуктов США. В итоге столь длительного обсуждения впервые в мире было вынесено одобрительное решение в отношении лекарственного средства для профилактики ВИЧ - вируса иммунодефицита человека.

Как сообщает ВВС, новый препарат с названием «Трувада» представлен на рассмотрение фармакологической компанией Gilead Sciences Inc. (GILD). Данный препарат - это антиретровирусная комбинация тенофовира и эмтрицитабина. На протяжении последних восьми лет данный препарат уже использовался при лечении ВИЧ-инфекций в сочетании с другими лекарственными средствами. Препарат не дешев, и годичный курс лечения стоит примерно одиннадцать тысяч долларов США. И, опять-таки, необходимо учесть, что применяется «Трувада» совместно с другими отнюдь не дешевыми лекарствами.

Эксперты FDA одобрили применение «Трувады» для профилактики здоровья людей, находящихся в «группе риска». Сюда в обязательном порядке входят те, кто имеет постоянного ВИЧ-инфицированного партнера. Также «рискуют» мужчины и женщины, которые ведут беспорядочную половую жизнь с высокой вероятностью инфицирования.

Итоговое решение было основано на результатах исследования, проводимого в последние три года. Теоретически и практически была доказана эффективность «Трувады» для профилактики СПИДА. Результаты показали, что на 42% процента снизилось число инфицирования ВИЧ у здоровых мужчин – бисексуалов и гомосексуалистов, которые постоянно употребляли в профилактических целях данное средство. В гетеросексуальных парах, где заражен только один партнер (дискордантных парах), отмечено снижение случаем заражения на 75%.

На сегодня существует группа ученых, которых можно отнести к противникам применения «Трувады». Они считают, что такие препараты создают у потребителей чувство ложной защищенности от заболевания СПИДом. К тому же существует вероятность заражения такими штаммами вируса иммунодефицита человека, которые резистентны к «Труваде». К тому же из-за высокой стоимости, по наблюдениям медицинского персонала, ни один из пациентов «группы риска» не принимает лекарство ежедневно, как того требует инструкция по применению. В число противников препарата входят и некоторые ВИЧ-активисты.

Окончательное слово FDA скажет не ранее 15 июня, но уже сегодня «Труваду» можно приобрести – она выпускается в форме таблеток. 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы