Воспалительный процесс в простате снижает риск развития рака?

Немецкие и американские исследователи обнаружили интересную зависимость – острый или хронический воспалительный процесс в простате снижает риск развития рака простаты.

В проведенное  исследование вошли   более чем шесть тысяч двухсот мужчин в возрасте 52-75 лет, у которых  в рамках скрининга была проведена мультифокальная биопся простаты, не выявившая рак. 2 года спустя  повторная биопся выявила рак простаты у 14% участвоваших в исследовании пациентов, при этом у тех из них, у которых первое исследование выявило признаки воспаления, частота развития рака была ниже почти на 30%.

Данное исследование нуждается в дальнейшем изучении, однако ученые делают вывод, что наличие воспаления в ткани именно простаты ( в отличие от рака толстого кишечника или гепатоциллюлярной карциномы) является фактором, снижающим риск развития рака.

МедБерлин организует полноценное урологическое обследование  в Германии, в Берлине. Стоимость его составляет от 375 до 2000 евро, в зависимости от возраста пациента и ситуации.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы