Снижение токсичности цетуксимабом при раке головы и шеи

Добавление цетуксимаба к лучевой терапии при плоскоклеточном раке головы и шеи (ПРГШ) снижает риск токсичности.
Ранняя и поздняя токсичность, связанная с проведением химиолучевой терапии пациентам, страдающим ПРГШ существенно ухудшает их качество жизни (КЖ).
Ранняя токсичность встречалась со следующей частотой в рандомизированном исследовании, (95 пациентов, высокие дозы цисплатина+лучевая терапия (ЛТ) по сравнению с ЛТ). Ранняя токсичность была зафиксирована у 85 пациентов:
* Мукозиты, дисфагия – 43%
* Тошнота, рвота – 15%
* Лейкопения – 40%
* Анемия – 17%
* Снижение почечной функции – 8%
* Кожная токсичность – 7%
* Тромбоцитопения – 3%
Частота ранней токсичности после проведения ЛТ встречалась почти в 2 раза реже, и была связана в основном, с мукозитами, кожной токсичностью, тошнотой и рвотой.
Поздняя токсичность, по результатам анализа 3-х проспективных исследований (230 пациентов) осложнений ХЛТ была отмечена со следующей частотой:
* Проблемы с глотанием – 27%
* Дисфункция гортани – 12%
* Проблемы с питанием – 13%
* Иные – 2%
* Смерть – 10%
* Всего поздняя токсичность наблюдалась у 43% пациентов.
При исследовании токсичности выяснилось, что применение цетуксимаба (моноклональное антитело к рецептору эпидермального фактора роста опухоли) с ЛТ, не увеличивает токсичность в сравнении с лучевой терапией, и может демонстрировать низкий риск поздней токсичности по сравнению с ХЛТ (цисплатин, карбоплатин+5ФУ).
MedBerlin организует лечение пациентов с раком головы, шеи, языка в Германии. Стоимость обследования, оперативного лечения, в зависимости от сложности операции составляет от 5 до 24 тыс.Евро. Время нахождения в клинике – от 5 до 20 дней.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы