Рассеянный склероз и свёртывающая система крови напрямую связаны между собой

Учёные Университета Дуисбург-Эссен (Германия) совместно с коллегами из Университета г. Мюнстер (Германия) обнаружили взаимосвязь между свёртывающей системой крови (ССК) и возникновением рассеянного склероза.

«Нам впервые удалось показать, что определённый компонент ССК – фактор свёртывания крови XII (FXII) - частично ответственен за возникновение рассеянного склероза. Это абсолютная новость», - говорит Кристоф Кляйншнитц, заведующий отделением неврологии при Университетской клинике г. Эссен.
Учёные доказали, что в момент рецидива у пациентов, страдающих рассеянным склерозом, уровень фактора FXII особенно повышен. Кроме того, в эксперименте на животных было обнаружено, что у мышей с рассеянным склерозом, не обладающих геном FXII, симптоматика заболевания намного слабее, чем у мышей с таким же заболеванием, но без присутствия этого гена. У первой группы животных (без фактора FXII) деление Т-клеток, ответственных за образование интерлейкина 17А, шло медленней, что играет решающую роль при возникновении рассеянного склероза. Тем самым учёные смогли показать, что ген FXII активирует иммунную систему у больных рассеянным склерозом с помощью дендритных клеток.
«С точки зрения лечения особый интерес и важность представляет тот факт, что на эксперименте с животными нам удалось блокировать ген FXII при помощи нового вещества, протеина инфестин-4, который добывается из кровососущего хищнеца», - объясняет др. Кляйншнитц. Блокада инфестином-4 дала положительный результат даже у тех особей, у которых неврологическая симптоматика уже присутствовала.
Тем не менее, больных рассеянным склерозом ещё обнадёживать рано: пока новый медикамент попадёт на полки аптек, пройдёт немало времени.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы