Рак кишечника: новый биомаркер способен показать эффективность химиотерапии

Группе учёных из разных стран удалось разработать биомаркер, наличие или отсутствие которого в раковых клетках кишечника даёт возможность сделать вывод о дальнейшем течение заболевания. Как следует из серьёзного научного источника («New England Journal of Medicine»2016; 374: 211-222), этим пациентам, находящимся во 2-ой стадии заболевания рака кишечника, адьювантная химиотерапия может принести пользу.
В настоящее время пациентам, страдающим раком толстой кишки 2-ой стадии, не проводят химиотерапию, хотя даже после полного удаления опухоли у 15-20% возникает рецидив, который затем приводит к летальному исходу. До сих пор считалось, что адьювантная ХТП показана лишь в 3-ей стадии этого заболевания, а на более ранних стадиях пользы от неё намного меньше, чем побочных явлений. Не хватало биомаркера, который был бы способен выявить пациентов, у которых применение химиотерапии было бы целесообразно и на 2-ой стадии рака кишечника.
И вот группе учёных из Станфордского университета под руководством Майкла Кларка удалось найти такой биомаркер. Учёные начали с исследования генов, которые активируются в первую очередь в раковых ствооловых клетках. Эти клетки особенно выносливы, поэтому из них нередко может образоваться повторная опухоль после проведения ХТП. Большое количество таких клеток свидетельствует о высокой степени агрессивности ракового процесса.
Вообще-то, учёные искали гены, которые особенно часто развиваются в стволовых раковых клетках, но подходящий биомаркер был найден в гене, который как раз в них чаще всего отсутствует. Этот ген под названием CDX2 является транскрипционным фактором, т.е. регулирующим геном, влияющим на активность других генов. Этот ген играет важную роль при развитии гастроэнерального тракта эмбриона. Почему отсутствие этого гена способствует агрессивности развития раковых опухолей, пока неясно.
У около 4% исследуемых тканей ген CDX2 был найден не был. У этих пациентов шанс возникновения рецидива в течение 5 лет выше, чем у пациентов, у которых этот биомеркер в клетках присуствует (71% против 48%). Таким образом, отсутствие этого гена может стать показанием к проведению адьювантной химиотреапии на более ранних стадиях раковой опухоли кишечника, что в свою очередь повысит шанс на выживание этих пациентов почти в два раза.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы