Профилактика мигрени

Американские учёные разработали новое вещество, которое может быть использовано в качестве профилактики мигрени. Это моноклональное антитело под названием TEV-48125 начинает своё действие уже через 3-7 дней после первой инъекции. После его введения продолжительность боли у пациентов, страдающих хроническими мигренями, уменьшается.

Антитело TEV-48125 блокирует пептид под названием «ген-кальцитониновый пептид» (CGRP), который выделяется в организме человека во время приступа мигрени и расширяет сосуды головного мозга. В недавно проведённом исследовании приняло участие 261 пациентов, страдающих мигренью в среднем ок. 18 лет, с частотой приступов головной боли 22 дня в месяц и 17-ю приступами мигрени ежемесячно. 87 респондентов получали в течение трёх месяцев низкодозированные инъекции антитела TEV (675/225 мг) в месяц, 85 человек - более высокие дозы (900 мг) и 89 пациентам вводили плацебо. Участники исследования в течение всего времени вели электронный дневник, в который вносили все приступы головной боли.

После одной недели лечения в группе «плацебо» продолжительность головной боли снизилась на 2,9 часа, у респондентов с введением низкой концентрации TEV голова стала болеть на 9,1 часа меньше, а в группе с высокой дозировкой антитела продолжительность головных болей снизилась на 11,4 часа. Притом в последней группе эффект наступил уже на третий день, а у пациентов с низкой дозировкой – через неделю. Через три месяца введения антител в группе «плацебо» наблюдалось снижение головной боли на 37 часов, у пациентов с низкодозированным TEV – на 60 часов, а в группе с введением высокой дозировки голова стала болеть всего на 67,5 часа меньше.

Теперь эти результаты должны подтвердиться в третьей фазе исследования. Нет пока также информации по длительному лечению этим препаратом.
Хронической мигренью страдают свыше 1% взрослого населения и только у 5% из них диагноз был поставлен правильно и назначена адекватная терапия. Многие пациенты перестают принимать профилактические препараты раньше времени из-за того, что эффекта приходится слишком долго ждать. Вообще превентивные медикаменты прописывают только 1/3 всех больных мигренью, а принимают их больше года лишь 20% из них.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы