Перспективное направление в лечении - аутогенный пептид блокирует инфекцию ВИЧ


Учёные Института Молекулярной Вирусологии из г. Ульм (Германия) при исследовании так называемого «банка пептидов» на антивирусные функции обнаружили, что человеческий пептид EPI-X4 (Endogenous peptide inhibitor of CXCR4) способен блокировать ВИЧ-1, прикрепляя его к рецептору на поверхности клетки. Человеческий пептид состоит из миллионов различных белков, изученной на сегодняшний день является лишь небольшая часть.
Немецким вирусологам удалось изолировать аутогенный пептид, крепящийся к клеточному рецептору CXCR4. В организме человека этот рецептор регулирует такие важные процессы как развитие органов, работа иммунной системы и ретенция кровообразующих стволовых клеток в костном мозге. Кроме того, через рецептор CXCR4 возбудитель вируса СПИД входит в клетку-хозяин, что может быть использовано в фармакологии. Это открытие очень важно, так как практически половина всех лекарственных средств нацелена как раз на регулирование клеточных рецепторов.
Открытие аутогенной пептидной цепи EPI-X4 может помочь не только в борьбе со СПИДом, но и при лечении многих других заболеваний. По мнению учёных, нарушения интенсивности сигнала клеточного рецептора CXCR4 ассоциируется с различными видами раковых опухолей, хроническими воспалительными процессами, кардиоваскулярными заболеваниями и иммунодефицитом. Благодаря пептиду EPI-X4 можно «отключить» этот рецептор, что поможет не только в диагностике, но и в лечении этих тяжёлых недугов.
MedBerlin организует обследование и лечение пациентов в Германии с ВИЧ/СПИД,онкологическими заболеваниями.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы