Лечение и реабилитация последствий инсульта в Германии

Лечение речевых нарушений, или афазии у пожилых пациентов после инсульта или нарушений мозгового кровообращения представляет серьезную проблему для самого пациента, его близких и врачей.
Федеральное министерство образования Германии и немецкое общество лечения афазии профинансировали исследование, посвященное применению интенсивной речевой и языковой терапии у больных после инсульта, страдающих афазией. В исследование, которое было многоцентровым, рандомизированным, контролируемым, вошли более 150 пациентов, которых наблюдали в 19 специализированных реабилитационных клиниках Германии.
Участники были разделены, рандомизированы на 2 группы. Одна из групп получала интенсивную речевую терапию 3 недели, или более 10 часов в неделю. Вторая группа не получала подобной программы. После окончания курса исследовалась эффективность обмена вербальной информацией.
Исследование проходило в течении 2-х лет, в 2012-2014 году. Эффективность оценивалась в каждой из обеих групп пациентов. Через три недели проведения интенсивной речевой и языковой терапии эффективность обмена информацией была лучше у пациентов, получивших данный вид лечения. Терапевтическая эффективность была статистически значима. Нежелательные явления, возникшие у нескольких пациентов, не были связаны с экспериментом.
Немецкие врачи сделали вывод, что необходимо продолжить изучение данной темы, для определения минимального курса, положительно влияющего на афазию у пациентов, и определить, наблюдается ли синергетический эффект от проведения нескольких курсов лечения.
MedBerlin организует реабилитацию в Германии пациентов, перенесших инсульт или нарушение мозгового кровообращения. Стоимость курса зависит от того, в какую из четырех групп (A,B,C или D) был отнесен пациент, от его способности обслуживать. Стоимость реабилитации с применением 3 или 4 реабилитационных единиц начинается от 500 Евро в день.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы