Лечение BRCA-мутированного рака груди новым препаратом в США

Впервые для рака груди, вызванного мутантным геном BRCA одобрен для приминения Lynparza. Предназначен для пациентов с HER2-негативным раком молочной железы, рак которого распространился (метастазирован) и кто ранее лечился химиотерапией. Одобрен также генетический тест BRACAnalysis CDx, для выявления рака молочной железы, с мутацией гена BRCA, и, следовательно, возможно лечение с Lynparza.

Lynparza - препарат, известный как ингибитор PARP. PARP работает, блокируя действие фермента, помогающий восстановить ДНК. В опухолевых клетках у людей с мутациями BRCA, блокирование этого фермента может привести к гибели клеток. Женщины, с мутацией BRCA, подвергаются высокому риску развития рака яичников. 

Положительные показатели основаны на анализе 300 пациенток с HER2-негативным раком молочной железы с наследственной (зародышевой) мутацией BRCA. Это исследование измеряло время от начала лечения до тех пор, пока опухоли не начали расти вновь. Этот период времени (7 месяцев) для группы, принимающей Lynparza, по сравнению с 4,2 месяцами для группы, принимающей химиотерапию. Однако неясно, жили ли пациенты, принимавшие Линпарзу, дольше тех, кто принимал химиотерапию.

Lynparza и BRACA генетическое тестирование впервые одобрены в 2014 году для женщин с раком яичников. FDA расширило одобрение Lynparza для рака молочной железы что улучшат безопасность или эффективность терапии, диагностики или профилактики серьезных заболеваний.

Линпарза - таблетированный препарат. Побочные эффекты включают низкие показатели крови, осложнения со стороны ЖКТ, усталость, общие симптомы, похожие на инфекцию дыхательных путей, грипп, осложнения на суставы, головокружение.

Серьезные побочные эффекты могут включать развитие расстройства костного мозга, острый миелоидный лейкоз (рак костного мозга) и воспаление легких. Женщины не должны кормить грудью, принимая Lynparza, потому что это может нанести вред ребенку. Женщинам не следует забеременеть, если назначена Линпарза.

 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы