Колоноскопия снижает смертность от рака толстой кишки.

Рак толстой кишки – одна из ведущих причин онкологической смертности в Англии. 
Выявить его на ранней стадии или вообще предотвратить позволяет колоноскопия – исследование, позволяющее через эндоскоп, введенный в толстую кишку осмотреть ее слизистую. Лечение см. здесь.
Оценить эффективность исследования взялись английские и немецкие медики.
Исследование было опубликовано в журнале «Annals of Internal Medicine» 13 марта 2018 года.
Колоноскопия широко используется в системе немецкого и английского здравоохранения для профилактики колоректального рака у мужчин и женщин старше 52 лет, но ее влияние на смертность от него была неизвестна.
Чтобы определить, связана ли колоноскопия с уменьшением смертности от колоректального рака и зависит ли ее эффект от анатомического положения опухоли было проведено большое исследование.
Пациенты были люди в возрасте 52 лет и старше, которым был поставлен диагноз рака толстой кишки в период с 2002 по 2008 год. 
Эффективность колоноскопии определяли с 1997 года.
Результаты:
Было обследовано в общей сложности 4964 больных и 19 856 контрольных пациентов. Пациенты с раком реже проводили колоноскопию. 
Проведение колоноскопии было связано с уменьшением смертности как при левостороннем так и правосторонней опухоли толстого кишечника.
Вывод:
В этом исследовании, использующем национальные данные, колоноскопия была связана со значительным снижением смертности от колоректального рака среди мужчин старше 52 лет.
MedBerlin организует проведение колоноскопии в Германии. Ее стоимость составляет 800 Евро, включая медикаментозный сон на время проведения и гистологическое исследование.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы