Кардиохирургия: световой сенсор измеряет свёртываемость крови в режиме реального времени


Американским и немецким учёным удалось разработать новый метод, с помощью которого можно измерять свёртываемость крови в режиме реального времени. Этот метод уже был опробован в десткой кардиохирургии.

В настоящее время коагуляционное время замеряется с помощью определённых химических реакций и длится не менее 15-30 минут. При проведении сложных хирургических вмешательств это может оказаться слишком долго для того, чтобы вовремя предотвратить образование тромбов. Особенно в кардиохирургии, в частности при переходе на экстракорпоральное кровообращение, очень важен контроль свёртываемости крови в режиме реального времени, чтобы успеть вовремя среагировать и провести антикоагуляционные мероприятия.

Новый метод заключается в том, что свёртываемость определяется с помощью светового датчика, который измеряет динамичное светорассеивание эритроцитов в крови. При стазе крови эта функция эритроцитов замедлена или вообще отстутсвует. Этот сенсор можно очень легко встроить в аппарат искусственного кровообращения и вентиляции лёгких и таким образом постоянно контролировать коагуляцию во время проведения операции. Результаты сенсор передаёт на монитор.

Кардиохирург Вильям ДеКампи из педиатрической клиники в г.Орландо (США) уже опробовал этот датчик при проведении операций у десяти младенцев, что дало ему возможность вовремя ввести гепарин и предотвратить таким образом развитие эмболии вследствие оторвавшегося тромба. Для введения аппарата в обширное использование требуется проведение дополнительных тестов, которые будут осуществлены в ближайшее время.

Medberlin организует проведение заочных и очных консультаций, лечения в ведущем кардиологическом центре Германии.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы