Грипп и его осложнения

Немецкие и английские ученые провели исследование, которое объяснило, почему мужчины чаще и тяжелее болеют гриппом, чем женщины. 
Врачи давно обратили внимание, что молодые и крепкие мужчины чаще умирают от гриппа, чем женщины. Причем причиной тяжелых осложнений являются пневмонии. Казалось, должно быть иначе, ведь женщины более слабы, имеют меньший объем легких. 
Причиной столь парадоксальной ситуации явилась более высокая восприимчивость эпителия дыхательных путей мужчин к респираторным вирусам. Исследователи выяснили, что мужчины болеют дольше, тяжелее, и на восстановление им нужно вдвое больше времени, чем женщинам. 
Объяснение этому факту, которое на сегодняшний день дано учеными, заключается в разном гормональном фоне, и влиянии мужских и женских половых гормонов на течение вирусных инфекций. Оказалось, что эстроген, женский гормон, препятствует размножению вирусов, в то время как мужской – тестостерон, снижал иммунный ответ. Вакцинация от гриппа оказалось так же более эффективной у женщин, чем у мужчин. 
Таким образом мужчины с повышенным уровнем тестостерона менее восприимчивы к вакцинации и более подвержены риску заражения и тяжелого течения гриппа.
 

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы