Глиомы низкой степени злокачественности: поздние положительные эффекты химиотерапии

Глиомы низкой степени злокачественности: поздние положительные эффекты химиотерапии

Дополнительная химиотерапия может значительно продлить жизнь пациентам с диагнозом глиома низкой степени злокачественности, как показали результаты рандомизированных клинических испытаний, опубликованных в New England Journal of Medicine.

В процентном отношении подобные глиомы составляют 5 -10 % от общего числа опухолей головного мозга; чаще ими страдают молодые люди.

Стандартной терапией долгое время являлось облучение; химиотерапию проводили только в том случае, если у пациента после облучения возникал рецидив.

Американские ученые провели рандомизированное клиническое иccледование, изучающее эффект дополнительной химиотерапии с применением таких препаратов как Procarbazin, Lomustin (CCNU) und Vincristin (PCV).

В иccледовании приняли учаcтие 251 человек c диагнозами астроцитома, олигодендроглиома или олигоастроцитома 2 степени, при этом половина пациентов была младше 40 лет.

В настоящее время по прошествии 11,9 лет после начала исследований и применения химиотерапии у 67 % пациентов опухоль вновь стала расти; 55 % больных умерли.

Без применения химиотерапии рост опухоли возобновлялся в среднем по прошествии 4 лет; после же курса химиотерапии по прошествии 10,4 лет.

Было доказано увеличение общей продолжительности жизни пациентов.
Так больные, прошедшие только лучевую терапию, прожили в среднем 7,8 лет;
те же, кто получил дополнительную химиотерапию - 13,3, то есть на 5,5 лет больше. Выяснилось, что химиотерапия увеличивает шансы на продолжительность жизни в состоянии ремиссии по прошествии 10 лет с 21 до 51%; за тот же период общая продолжительность жизни увеличивается с 40 до 60 %.

Как и ожидалось, применение химиотерапевтических препаратов вызвало различные нежелательные эффекты. Чаще всего пациенты жаловались на усталость, отсутствие аппетита и тошноту, тем не менее большинство побочных действий было достаточно слабо выражено.

Вышеприведенные результаты были подтверждены двумя независимыми длительными обсервационными клиническими исследованиями, в которых также было доказано значительное увеличение продолжительности жизни при условии комбинированной лучевой и химиотерапии.

MedBerlin организует обследование и лечение больных с глиомами в лучших университетских клиниках Берлина.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы