Генные мутации повышают риск развития шизофрении


Немецкие ученые из университетской клиники города Гейдельберг обнаружили 10 ранее неизвестных генных мутаций, которые повышают риск развития шизофрении.  Эти мутации не встречаются у здоровых людей и влияют, очевидно на передачу сигнала между нервными клетками.

Данный ген кодирует структурный протеин SHANK2 и играет важную роль при передаче сигнала между нервными клетками.  Немецкие ученые опубликовали свои выводы в журнале Molecular Psychiatry

Структурный протеин SHANK2 уже известен из другого контекста: в 2010 году ученые обнаружили у пациентов с аутизмом и умственной отсталостью различные изменения гена SHANK2. Обнаруженные мутации при шизофрении относятся к тому же гену, но отличаются от изменений при аутизме.

Очевидно, что природа генных изменений влияет на то, какие именно психоневрологические болезни возникают и на то, как сильно выражены симптомы.  Изменения в одном и том же гене могут привести к различным нейробиологическим расстройствам, таким как аутизм, шизофрения или умственная отсталость.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы