Чулки для диабетиков

Пациенты, страдающие диабетом, зачастую не ощущают болевые и температурные сигналы в ногах. Как следствие, незаметно могут появиться раны и язвы, многим пациентам приходится ампутировать пальцы ног или ступни. Немецкие исследователи из института Фраунхофер в Вюрцбурге разработали чулок, который способен предотвратить подобные проблемы. Интегрированная сенсорная система предупреждает о слишком большой нагрузке на ноги.
В совокупности 40 очень тонких диэлектрических эластомерных сенсоров измеряют нагрузку и ее распределение, принимая на себя тем самым функцию нервов. Отличие от предыдущих моделей, измеряющих давление только на нижней стороне ступни, состоит в том, что сенсоры расположены не только на подошве, но и на подъеме ноги, на пятке и на щиколотке.  Таким образом сигналы принимаются и записываются с трех сторон, объясняет доктор Бернхард Бруннер, такой системы до сих пор не существовало. Сенсоры пересылают сигналы на смартфон или планшет, где пациент может увидеть рекомендации по изменению положения тела или нагрузки.
Сами чулки сделаны из хлопчатобумажной ткани с примесью синтетического волокна и очень комфортны при повседневной носке.  Новинку можно использовать также и при занятиях спортом, в частности, занимающиеся бегом могут контролировать свой стиль и положение ног при беге. Исследователи уже подали заявку на патент.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы