Чудо-оружие по борьбе с лишним весом: лираглутид

Результаты исследований, проведенных в Нью-Йорке и опубликованных в журнале New England Journal of Medicine, показывают значительное снижение веса у большинства пациентов, применявших ежедневно уколы лираглутид. Этот препарат имитирует действие гормона GLP 1 (глюкагон пептид), который сигнализирует мозгу насыщение.
Этот препарат и ранее применялся, но у пациентов, страдающих диабетом по второму типу. Ещё в 2009 г. исследования медикамента под торговым названием Victoza был замечен положительный побочный эффект – снижение веса у многих пациентов. Теперь же побочное действие станет показанием к применению: в скором времени на рынок поступит препарат под названием Saxenda. Для усиления эффекта дозировка была увеличена с 1,8 мг при лечении диабета до 3,0 мг.
Клинические исследования показали, что ежедневные уколы лираглутида подкожно помогают значительно снизить вес. В испытании учавствовало 2487 человек, исследование длилось 56 недель. За это время участники, средний вес которых до начала эксперимента составлял 106 кг, потеряли в весе в среднем 8,4 кг. Для сравнения – участники плацебо-группы, которые придерживались тех же рекомендаций по питанию и образу жизни, «сбросили» за этот же период всего 2,8 кг.
Две трети участников исследования потеряли в весе более 5 %, а одна треть – даже свыше 10%. Таким образом лираглутид выполнил условия к допуску в США, требования которых – эффект должен превышать 5%-ую метку. В скором времени этот препарат будет разрешён к применению и в Европе. Кроме уменьшения веса, лираглутид имеет и медицинскую пользу: количество пациентов в преддиабетическом сотоянии после его ежедневного пременения уменьшилось на 2/3. Кроме того, у многих участников снизились показатели жирообмена и они все отметили улучшение общего состояния.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы