У вас бессонница? Вероятен диабет!

В журнале Nature Genetics опубликовано сообщение о результатах исследований ученых из Великобритании о влиянии бессонницы на здоровье человека. Как заявляют ученые из Imperial College London – Имперского колледжа в британской столице, беспокойный, прерывистый сон характерен для людей, склонных к возникновению и развитию сердечнососудистых заболеваний и диабета. Степень вероятности диабета у тех, кто долго вертится в кровати и не может найти себе удобного положения во сне, выше в шесть раз! О болезни можно говорить уже сразу после трех бессонных ночей подряд.

Данная исследовательская работа стала продолжением предыдущей, позволившей сделать выводы о склонности к диабету тех, кто работает в ночную смену. Частая смена деятельности с дневной на ночную приводит к развитию диабета 2 типа и к проблемам с сердцем. Выводы были сделаны в результате обследования двадцати тысяч человек. У тех, у кого были нарушены суточные ритмы, отмечались мутации генов, что становилось причиной развития диабета. Как известно, за цикличность сна и бодрствования отвечает мелатониновый рецептор МТ2, изменения в котором вызывают выбросы инсулина, повышение глюкозы в крови, а дальше можно ожидать развитие диабета 2 типа.

Ученые утверждают, что, несмотря на столь тревожные выводы проведенных исследований, людям, находящимся в группе риска, необходимо заниматься физической активностью, поддерживать оптимальный для здоровья вес, вводить в рацион овощи и фрукты, контролировать свое состояние. Это снизит вероятность более серьезных осложнений, чем простая бессонница. 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы