Подростковые психические расстройства связаны с гиповитаминозом D?

Недостаток в организме подростков витамина D может служить одной из причин психических расстройств. К такому выводу пришли ученые из США. Группа исследователей Nationwide Childrens Hospital (Государственной детской больницы в штате Огайо), возглавляемая Барбарой Грэйшес (Barbara L. Gracious), провела цикл опытов и наблюдений. По результатам был представлен доклад American Academy of Child and Adolescent Psychiatry - на ежегодном собрании психиатров Американской академии детской и подростковой психиатрии.

В течение восемнадцати месяцев ученые наблюдали 104 подростка, которые обратились за помощью к специалистам University of Rochester, Университета Рочестера в Нью-Йорке. Три четверти группы – девочки, средний возраст всех наблюдаемых – 15 лет.

Проведение детальных лабораторных исследований показало, что у 72% группы подростков наблюдается дефицит витамина D. Продуктивную психопатологическую симптоматику, а это бред, галлюцинации, пр.,  ученые связывают с гиповитаминозом D. Данная симптоматика значительно реже встречается у подростков с нормальным уровнем означенного витамина.

Предыдущие исследования показали связь депрессивных расстройств с гиповитаминозом D. Примерно у 9% юных граждан США в возрасте 13-19 лет наблюдается дефицит витаминов группы D.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы