Ученые довольны результатом исследований MDV3100 – препарата для лечения рака простаты

На заключительном этапе находится третья фаза клинических испытаний препарата MDV3100 – последнего из предложенных экспериментальных средств для лечения мужчин, страдающих раком простаты. Разрабатывают препарат ученые из фармакологической компании Medivation (США, Сан-Франциско) и Astellas Pharma (Япония). По их утверждению, противоопухолевый препарат MDV3100 в клинических испытаниях дал хорошие результаты у многих испытуемых. В частности, у тех, у которых никак не проявила себя андрогенная депривация, проводимая половыми гормонами. 

Всего в испытаниях приняло участие 1199 больных с диагнозом «рак предстательной железы». Половине группы испытуемых давали препарат MDV3100, остальным – «пустые таблетки», плацебо. Продолжительность жизни пациентов, страдающих распространенной формой рака предстательной железы и принимающих новое средство, возросла на 4,8 месяца. В среднем группа, принимавшая это лекарство, прожила 18,4 месяца, а контрольная группа – 13, 6 месяца.

Эффективность MDV3100 заключается в том, что он не блокирует выработку тестостерона, который, в свою очередь, провоцирует ускоренное развитие опухоли, а нейтрализует влияние тестостерона на клетки рака. Такой принцип называют ингибированием, сдерживанием андрогенных рецепторов.

Регистрацию MDV3100 будут проводить в США в начале 2012 года. Если процедура регистрации пройдет успешно, в клиники препарат поступит уже через год. Один из высокопоставленных сотрудников Medivation, David Hung (Дэвид Ханг), говорит, что исследователи «приятно взволнованы» тем результатом, который показал новый препарат. Если ранее больные раком простаты, лечение которых химиотерапией или гормонозаместительной терапией не давало результатов, отправлялись в хоспис, то теперь страдающие неизлечимым недугом получают новый шанс продления жизни.

 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы