Для выявления и лечения опухолей будут использовать онколитические вирусы

Ученые предлагают использовать онколитические вирусы в качестве новых противораковых препаратов. Вирусологи попробовали применять живые вирусы для определения генетического различия между здоровыми и опухолевыми клетками. Дэвид Стойдл из научно-исследовательского института Восточного Онтарио (Университет Оттавы, Канада) стал «обманывать» раковые клетки, проводя «терапию» онколитическими вирусами. Запускаемый в организм, этот вирус обнаруживает опухолевую клетку, разрушает ее и переходит на соседние клетки, таким образом обеспечивая цепную реакцию восстановления в организме.

Вирус разжигает своеобразную схватку между генами, которые не характерны для организма человека. Используя РНК-интерференцию, ученые исследуют геном человека и обнаруживают гены, способные увеличить действенность вирусов в десятки тысяч раз, что приведет к уничтожению любых опухолевых клеток.

До недавнего времени ученые старались искусственно зародить гены онколитических вирусов, чтобы потом направлять их деятельность. Новая идея подсказала искать выход в геноме самого человека. В результате исследователи обнаружили ряд генов, ответственных за активность онколитических вирусов. В обычных условиях эти гены осуществляют контроль реакции ER-стресса (стресса эндоплазматической сети). Под воздействием токсинов белки сворачиваются, на их липкой поверхности образуются сгустки гибельных для клетки неправильных белков. Для предотвращения этого процесса клетка снижает выработку белков или расправляет белки. При неудаче происходит гибель данной клетки.

Ученые предлагают спасительный способ регулировки таких действий, а это приведет к тому, что здоровые клетки будут выживать, а опухолевые – самоуничтожаться. При встрече с онколитическим вирусом клетка не «исправляет» белки, а провоцирует запрограммированную гибель – апоптоз. Подобный эффект возможен с рядом приемов химиотерапии.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы