Рассеянный склероз распознается по анализу дыхания

Рассеянный склероз можно определить по простому и быстрому дыхательному тесту. Разработана удобная в применении методика диагностики заболевания по специфическим летучим веществам в выдыхаемом больным воздухе.

Методика основана на выявлении летучих 5-метил-ундеканов, гексан альдегидов, других органических соединений. Пятьдесят один доброволец принял участие в апробации теста, и у 34 человек, больных рассеянным склерозом, заболевание было определено. Дыхательный тест показал эффективность не меньшую, по сравнению с люмбальной пункцией.

На сегодня данное аутоиммунное заболевание – рассеянный склероз – одно из самых распространенных. Болезнь возникает от того, что глиальные иммунные клетки мозга атакуют олигодендроглиоциты, локализованные в нервной системе человека. Своими отростками олигодендроглиоциты образуют миелиновую оболочку и оборачивают аксоны, изолируя их и одновременно связывая с нейронами. Это способствует быстрому сальтаторному проведения нервных импульсов. Отсутствие изолятора – миелиновой оболочки – нарушает импульсацию по нервным клеткам.

Как известно, рассеянный склероз – это совокупность генетических, экологических и других составляющих. Он, как и другие аутоиммунные заболевания, тяжело поддается лечению. И чем раньше будут выявлены отклонения, тем успешнее пройдет лечение.

Сегодня диагностика рассеянного склероза проводится по широкой симптоматике – мышечным спазмам, затруднениям координации движения, нарушениям речи и пр. Применяется МРТ и люмбальная пункция. Но внешние симптомы могут указывать и на другие расстройства нервной системы, диагностика с помощью МРТ – дорогостоящая, а люмбальная пункция для анализа спинномозговой жидкости – болезненный, трудоемкий и небезопасный хирургический способ.

Идея более простой и достаточно точной диагностики родилась у ученых Израильского технологического института. Результаты описаны в журнале ACS Chemical Neuroscience. Авторы утверждают, что дыхательный тест выявлял больных с 85% чувствительностью и 80% точностью. Более того, тест позволяет определить стадию болезни, так как считает относительное содержание специфических «склеротических» соединений в выдыхаемом воздухе. И чем выше стадия, тем больше пропорция характерной органики выходит изо рта больного. Сейчас ведутся клинические испытания, и если они не преподнесут сюрпризов, тест отправится в повседневную практику диагностики и лечения рассеянного склероза. 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы