Третий белок и расходование энергетических запасов при ожирении

Более глубокое осознание механизмов возникновения и развития ожирения позволит найти эффективные средства в борьбе с недугом. Исследования этой проблемы проводят ученые австралийского Monash University, Университета Монаш, в тесном контакте с коллегами из США. Последние результаты исследований были опубликованы в журнале «Cell Metabolism». В них авторы сообщают об открытии третьего белка T cell protein tyrosine phosphatase, TCPTP.

Как известно, в эффективном расходовании энергетических запасов при ожирении большую роль играет лептин, гормон, секретирующийся клетками жировой ткани. Лептин воздействует на гипоталамус мозга, улучшает метаболические процессы в организме, снижая аппетит. Физиологическое уменьшение потребности в пище помогает нормализовать массу тела. Если в организме отмечается сопротивление действию лептина, то наблюдается избыточная масса тела.

До недавнего времени были известны только два белка, которые задерживали воздействие лептина на головной мозг. Сейчас открыт третий белок, Т-клеточная тирозинфосфатаза, с повышением количества которого прогрессирует патологическое ожирение. Это было доказано в ходе экспериментов на животных.

Чтобы бороться с ожирением, нужны комплексные препараты, считает один из исследователей университета Монаш, профессор Тони Тиганис. Сегодня ведутся клинические испытания лекарств, которые борются с передозировкой в организме двух ранее открытых белков. Теперь нужно разрабатывать препарат с учетом вновь открывшихся данных. 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы