Исследования детского питания. Насколько безобидны пробиотики?

Пробиотики – это живые бактерии, присутствующие в молочных продуктах. На сегодня известно лишь то, что они способные восстанавливать и поддерживать полезную микрофлору кишечника. Потому подавляющее большинство родителей приобретают в торговых сетях самый популярный и любимый детьми продукт, содержащий пробиотики, – йогурт. Но насколько безобидны пробиотики, и особенно для детского питания? На этот вопрос производители молочной продукции уверенно отвечают, что безобидны. Однако реальные доказательства этого не приводят.

Ученые имеют ряд данных о том, что пробиотики предотвращают заражение кишечника патогенными бактериями и возникновение диареи. Опубликованы итоги эксперимента, проведенного в 2005 году с большой группой детей возрастом 4 - 10 месяцев. В течение двенадцати недель половине группы давали пробиотики, второй половине – обычные, не обогащенные пробиотиками продукты. У первой группы испытуемых диарея в тот период наблюдалась 37 раз, у второй – 59. Также не выражено действие пробиотиков при лечении синдрома раздраженного кишечника, запоров.

Профессор педиатрии из больницы Meriter в Мэдисоне, Фрэнк Грир считает, что влияние пробиотиков на организм весьма скромное, и рекомендовать родителям в качестве постоянного питания обогащенные пробиотиками йогурты нельзя. Как только дети перестают потреблять «живые бактерии», микрофлора кишечника тут же возвращается в прежнее состояние.

Более ранние исследования показывали, что пробиотики помогали предотвращать астмы, аллергии, экземы, поддерживали иммунитет и боролись с ротовирусными инфекциями. Детям в дополнение к грудному вскармливанию давали пробиотики. Исследование проводилось так же: половине испытуемых давали обогащенные йогурты, в контрольной группе дети получали плацебо. У первой группы экзема возникла в 23% случаев, у второй – в 46%. Исследователи уверяют, что результат употребления пробиотиков поддерживался в течение двух лет. Но, как считают педиатры американской академии AAP (American Academy of Pediatrics), результаты нельзя признавать обнадеживающими, и требуются другие подтверждения.

Специалистам ААР, напротив, известны случаи неэффективного влияния пробиотиков при лечении кишечных воспалений и в профилактике рака. Также педиатры видят опасность пробиотиков для недоношенных детей, со слабым иммунитетом, они противопоказаны при установке катетеров и в других случаях. В заявлении приведены факты развития сепсиса у взрослых и детей как результат приема пробиотиков. Дополнительные данные о результатах долгосрочного применения и воздействия пробиотиков на организм человека крайне необходимы. И только когда польза будет доказана, тогда имеет смысл вести речь о дозе, длительности приема и эффективности пробиотиков для детей и взрослых. 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы