Секрет долголетия обнаружен в ДНК самой старой жительницы планеты

По сообщению ВВС, ученые из Голландии на пути раскрытия многих секретов ДНК одной из долгожительниц планеты. Удивительно, но женщине в возрасте 115 лет удалось сохранить память, живость и ясность ума.

Результаты исследований были представлены в ходе научной конференции American Society of Human Genetics, Американского общества генетики человека, которая ежегодно проходит в Монреале. Ученые доложили, что ими выявлены гены, предохраняющие разум от слабоумия. Пока имя исследуемой держится в тайне, и в докладе фигурировала только буквенно-цифровая аббревиатура вместо личных данных – W115. В настоящий момент женщины уже нет в живых, но свое тело она завещала ученым, позволив препарировать мозг и выделить так называемый ген долголетия.

Как и ожидалось, ДНК исследуемой имело ряд генетический изменений, но их роль в процессе долголетия не ясна. Никаких следов болезни Альцгеймера – женщина объективно обладала защитой от старческого слабоумия, уверенно заявляет доктор Хенне Холстедж, представитель департамента клинической генетики медцентра при университете Амстердама (Department of Clinical Genetics at the VU University Medical Center in Amsterdam).

Из медицинской карты W115 ученые выяснили, что женщина родилась преждевременно, и врачи сомневались, выживет ли младенец. Прожив практически без болезней до 100 лет, женщина услышала от врачей страшный диагноз – рак груди. С этой болезнью она прожила еще 15 лет и умерла от опухоли в желудке. В возрасте 113 лет женщина обследовалась на уровень умственных способностей, который был признан прекрасным и соответствующим возрасту 60-75 лет. Более глубокое исследование генома долгожительницы поможет приоткрыть тайну о резервах счастливого человеческого долголетия.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы