Лео Бокерия: возможности российской медицины по-прежнему неизвестны россиянам

Большое число россиян, страдающих сердечнососудистыми патологиями, понятия не имеют о современных возможностях российской медицины. Об этом в ходе встречи с представителями СМИ открыто сказал академик РАМН Лео Бокерия, президент ООО «Лига здоровья нации», а также директор НЦ сердечнососудистой хирургии имени Бакулева.

По оценкам академика Бокерии, в России почти 23% так называемых «сердечников», в то время как есть и возможность, и медицинские технологии, позволяющие успешно лечить подобные болезни. В одном только научном центре имени Бакулева за прошедший год произвели свыше 42 тысяч оперативных вмешательств. Однако Лео Бокерия считает, что реальная потребность страны – 600 тысяч операций по установке коронарных стентов и свыше 140 тысяч ежегодных операций на открытом сердце. Это те меры, которые позволят поднять планку средней продолжительности жизни россиян до 75 лет.

Согласно докладу Всемирной организации Здравоохранения, заболевания сердечнососудистой системы и, в частности, ишемическая болезнь сердца – это основная причина смерти не только в развитых странах, но и во всем мире. В 2010 году Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» представила на суд общественности национальный доклад «Все о холестерине». В нем говорится, что российские показатели «кардиологической» смертности превышают среднеевропейские почти в два раза, а разница по мужской «кардиологической» смертности в возрасте 25-64 года между Россией и Францией - десяток порядков не в пользу россиян. Классические отечественные факторы риска развития сердечнососудистых патологий – нерациональное питание, курение и алкоголь. 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы