Новости трансплантологии: профилактическое применение Nulojix

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA USA, Food and Drug Administration) вынесло одобрение препарату Nulojix, применяемому в целях профилактики отторжения почки в результате трансплантации.
Белатацепт, торговое наименование Nulojix, назначается взрослым пациентам в сочетании с иммунодепрессантами и кортикостероидами. После операции пересаженный орган иммунной системой человека воспринимаемся как чужеродный и атакуется Т-клетками, вплоть до отторжения. Предотвратить отторжение нового органа, в частности, почки, и ингибировать активность Т-клеток как раз и призван Nulojix. Он назначается внутривенно вместе с другими иммуносупрессантами и поддерживает процессы нормального функционирование донорского органа.
Эффективность Nulojix оценивалась в двух открытых контролируемых мультицентровых исследованиях, в которых приняло участие свыше тысячи двухсот пациентов. Равным частям пациентов после пересадки почки вводили циклоспорин и Nulojix. При этом Nulojix оказался таким же эффективным и безопасным. Однако существует ряд предостережений в плане применения Nulojix. В частности, препарат увеличивает риск развития опухолевых и инфекционных заболеваний. Пациентам рекомендуют ограничить время пребывания на солнце в связи с возможными злокачественными образованиями на коже. Противопоказан Nulojix носителям вируса Эпштейна – Барр, так как повышает риск развития лимфопролиферативных посттрансплантационных нарушений. Другие побочные эффекты препарата Nulojix - запор, инфекции мочевыводящих путей, анемия, отеки нижних конечностей.
По данным Health Resources and Services Administration (Управления средств и услуг здравоохранения), только в Соединенных Штатах Америки в трансплантации почки нуждаются свыше 89 тысяч человек.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы