Заявка на регистрацию первого в мире препарата для иммунотерапии рака подана

Экспертный совет FDA (Food and Drug Administration - Управление США по контролю качества продуктов и лекарств) рассмотрел заявку на регистрацию препарата, предназначенного для иммунотерапии рака простаты – PROVENGE. Суть действия предлагаемого для регистрации и последующего использования препарата состоит в активной стимуляции иммунной системы человека, в организме которого выявлено онкологическое заболевание. При этом препарат непосредственно на само злокачественное новообразование никак не влияет. Подобного рода медицинский прорыв был бы крайне эффективным в тех случаях рака предстательной железы, когда традиционная гормонотерапия оказывается недостаточно эффективной. Возможно, именно PROVENGE станет первым в истории медицины средством от рака с подобным механизмом воздействия.
Ежегодно в Соединенных Штатах Америки медики в ходе обследований выявляют 250 тысяч случаев рака предстательной железы.
Ранняя диагностика рака легких стала возможной
Диагностика онкологических заболеваний, в частности, рака легких, на ранних стадиях – это немаловажный фактор для благоприятного терапевтического прогноза. Однако далеко не всегда даже современное диагностическое оборудование справляется с этой сложной задачей. Не так давно ученые и медики пришли к выводу, что специально обученные собаки способны с вероятностью до 99% выявлять людей, страдающих раком легких. Это явление связано с особым запахом, появление которого обусловлено спецификой жизнедеятельности клеток раковой опухоли. Этот опыт решили использовать специалисты из Кливлендской клиники (Огайо, США) совместно с компанией Chemsensing (Иллинойс, США). Они создали портативный прибор для химического анализа воздуха, выдыхаемого человеком, позволяющий выявить рак легких на ранней стадии. Прибегая к помощи компактного анализатора выдыхаемого воздуха, можно сделать раннюю диагностику злокачественных новообразований легких значительно эффективнее: в ходе массового обследования прибор выявляет 73% онкобольных.
По материалам «Радио Свобода»
Селен защитит мочевой пузырь от рака
Такой вывод сделали медики из Испанского национального центра исследования рака. Ими был установлен тот факт, что селен значительно снижает риск возникновения, а также последующего развития рака мочевого пузыря. Ученые эту закономерность объясняют тем, что микроэлемент селен является составляющей частью множества ферментов, имеющих свойства антиоксидантов. Особенно заметно эффект селена проявляется в организме женщин.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы