«Копченая» причина внезапной преждевременной смерти

Копченую рыбу очень часто включают в меню как дорогие рестораны, так и хозяйки, планирующие праздничное домашнее застолье. Это очень удобный вид пищи - готовый к употреблению продукт, который может подаваться на стол самостоятельно и служить ингредиентом многих блюд. Он не требует предварительной обработки и обладает уникальным привлекательным вкусом. 

Интересный вкус копченой рыбы достигается путем ее посола, высушивания, а затем дымовой обработки. Самой первой коптильней для осуществления обработки дымом мяса или рыбы был дымоход русской печи. В нем размещали рыбу, подвешенную на специальных жердочках. Очень важным всегда был выбор древесины для осуществления копчения. Использовались опилки и щепки лиственных пород деревьев: ольхи, бука, дуба или фруктовых деревьев, дым от которых при сжигании придавал продукту особую пикантность. Хвойные породы деревьев не использовались потому, что рыба получалась горьковатой.
Сегодня для копчения рыбы не нужен даже огонь или дым. Очень часто производители этого популярного, особенно в предпраздничные дни, продукта используют раствор под названием «жидкий дым». В него окунают рыбу, и спустя короткое время выставляют на прилавки магазинов. Жидкий дым запрещен во многих западных странах как опаснейший канцероген. Но у нас в стране в погоне за быстрой наживой таким путем изготавливают копченую рыбу в 90 процентов случаев. 
При «фальшивом» копчении рыбу не засаливают предварительно, а ведь именно после того, как рыба находилась в специальном рассоле на протяжении двух-трех суток можно гарантировать отсутствие в ней вредных микроорганизмов, личинок и яиц глистов. Кроме того, просушивание рыбы производится очень в сжатые сроки, под вентилятором, а чтобы возместить вес рыбы, который она потеряла после обработки горячим воздухом, продукт обкалывают, вводя раствор соли и крахмала. 
Такой способ производства любимой многими копченой рыбы и стал причиной того, что участились смертные случаи после ее употребления. Поэтому, покупая копченую рыбу, следует быть предельно осторожным и внимательным. Не стоит покупать рыбу слишком яркого, аппетитного цвета - скорее всего, она обрабатывалась красителем. Если к такой рыбе приложить белую салфетку, следы краски останутся на ней. Сильно пахнущая дымом копченая рыба - результат действия канцерогена, раствора жидкого дыма, поэтому не спешите руководствоваться своим чувством обоняния при покупке. 
Копченая рыба не относится к дешевым продуктам. Так есть ли смысл отдавать немалые деньги за то, что приносит вред нашему организму или даже смерть? 

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы