Впервые в Германии: двойная трансплантация рук

Команда из 30 немецких хирургов мюнхенской клиники Исар под руководством доктора Эдгара Бимера успешно провела первую в истории медицины Германии двойную трансплантацию рук 54-летнему пациенту, много лет назад лишившемуся конечностей вследствие несчастного случая во время проведения сельскохозяйственных работ. Операция по пересадке верхних конечностей от 19-летнего донора, погибшего в автокатастрофе, продолжалась 16 часов: к подобному хирургическому вмешательству врачи готовились порядка 5 лет.
В ходе операции работали пять групп хирургов: по две группы занимались непосредственно трансплантацией каждой из рук, а еще одна обеспечивала изъятие и пересадку донорских сосудов для полноценного кровоснабжения верхних конечностей. Теперь пациенту предстоит длительная реабилитация: восстановление чувствительности рук займет как минимум два года, считают специалисты. Кроме того, не исключена возможность отторжения донорского материала, а также возникновения трудностей морально-этического характера, связанных с восприятием пациентом его «новых» рук.
Впервые в мире успешную операцию по трансплантации донорской руки произвел в 1999 году хирург Жан-Мишель Дюбернар в городе Луисвиль (Кентукки, США). Впоследствии созданная им группа хирургов провела порядка 30 подобных трансплантаций, включая и несколько двойных трансплантаций верхних конечностей.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы