Дофамин, или гормон удовольствия, укрепляет долговременную память

Как гормон Dopamine действует на память человека? Это попытались выяснить ученые Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний (Бонн) и Университета Магдебурга.

Дофамин называют гормоном счастья, радости, удовольствия или любви – в зависимости от обстоятельств, и особенно резко он возрастает именно у влюбленных людей. Известно, что этот гормон/нейромедиатор синтезируется из другого физиологически активного вещества – L-тирозина, который в свою очередь синтезируется из фенилаланина. Дофамин участвует в ряде важных жизненных процессов – адаптирует организм к стрессу, ускоряет прохождение нервных импульсов, одновременно замедляет перистальтику кишечника и снижает чувство голода, стимулирует сексуальность, улучшает умственную деятельность, помогает бороться с депрессией, пр. Нарушение дофаминергической системы грозит патологической агрессивностью, ангедонией – потерей интереса к удовольствиям и наслаждениям, деменцией – умственной отсталостью (маразмом), импотенцией и пр. Допамин, адреналин и норадреналин производится мозговым веществом надпочечников.

Сегодня немецкими учеными доказана и другая важная роль допамина – возможность влиять на долговременную память человека. Именно такая память бережет хронологию жизни, способность помнить события с участием самого человека, имена и лица людей.

Исследователи работали с группой тестируемых в возрасте 65-75 лет. В первой группе пожилые люди получали допамин, во второй – плацебо. Один из тестов предлагал испытуемым через некоторое время узнавать ранее показанные фотоснимки. Группа, принимавшая допамин, справлялась с заданием намного лучше, чем группа, принимавшая «пустышку». Уже только этот тест позволил сделать вывод, что допамин помогает человеческому мозгу сохранять в памяти информацию. Один из исследователей, доктор-нейролог Эмра Дюцель, считает, что методика допаминового лечения поможет сохранить память возрастным пациентам. Человек на более долгий срок сохраняет в памяти моменты, связанные с удовольствием или радостью. И когда человек получает фармацевтическую дозу гормона удовольствия, одновременно улучшается его долговременное запоминание.

Для справки: тирозин (предшественник допамина) содержится в соевых бобах, сыре тофу, миндале, кунжуте, авокадо, семенах тыквы, бананах, пр. Синтезу дофамина помогают магний, витамины группы В, фолиевая кислота.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы