Биологические маркеры позволяют распознать симптомы болезни Альцгеймера за 20 лет до ее начала

Генетическую предрасположенность человека к заболеванию серьезным недугом – болезнью Альцгеймера – можно определить еще за двадцать лет до первых симптомов. Болезнь Альцгеймера (БА) выявляется биологическими маркерами, использованными американскими учеными в изучении доклинической фазы заболевания. Об этом сообщает ВВС, публикуя интервью Эрика Рэймана (Eric Reiman), доктора Института Альцгеймера (Banner Alzheimers Institute) в американском штате Аризона.

Исследования проводились на группе выходцев из Колумбии из 44 молодых человек от совершеннолетия до 26 лет. Из них примерно половина имела членов семьи с БА, так как в роду был отмечен мутационный ген PSEN1 E280A, приведший к болезни в возрасте чуть более сорока лет.

Разносторонне исследовав мозг испытуемых, изучив состояние тканей и функциональных процессов с помощь МРТ и КТ, рассмотрев состав содержимого спинного мозга, ученые сделали первые выводы.

Во-первых, обе группы молодых людей – с мутациями и совершенно здоровые – в своем возрасте не отличались друг от друга по уровню мыслительной деятельности. Во-вторых, они показали примерно равные результаты психологического тестирования. При всем этом первая группа за много лет до начала среднего возраста заболевания БА показала отклонения в функционировании долей мозга и значимое отличие в количестве серого вещества мозга в теменной доле.

В-третьих, носители генетической мутации и предрасположенности к старческому маразму (так раннюю деменцию называют в народе) имели большую концентрацию бета-амилоида в плазме крови и спинномозговой жидкости - патологического белка, характерного для болеющих данным недугом. Именно значительно накопление В-амилоида в нейронах мозга провоцирует образование амилоидных бляшек, других диффузных отложений амилоида и развитие болезни.

Глубокие исследования позволяют сделать вывод, что патологические изменения в мозге человека начинаются за много лет до появления первых симптомов и клинических проявлений, и это следует помнить для прецедентной терапии. Работу коллег прокомментировал светила Института неврологии, профессор Ник Фокс (Nick Fox), работающий в Лондонском университетском колледже. Он подчеркнул тот момент, что больные, поступающие в клинику с БА, как правило, уже потеряли от разрушительного действия патологии до одной пятой части мозга. Потому столь ранняя диагностика имеет огромное значение для поиска новых средств борьбы с деменцией.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы