Изобретен недорогой способ ранней диагностики ВИЧ и рака

Группой исследователей из Императорского колледжа (Лондон, Великобритания) был разработан тест, позволяющий невооруженным взглядом определять наличие биомаркеров онкозаболеваний и вирусов.

Авторы методики Роберто де ла Рика и профессор Молли Стивенс опубликовали в Nature Nanotechnology статью, в которой описано, как проходили испытания прототипа визуального биосенсора в крови, содержащей биомаркеры рака предстательной железы и вируса иммунодефицита человека. Как пояснили авторы, созданный биосенсор настолько чувствителен, что замечает присутствие в сыворотке крови даже незначительное количество молекул – при этом анализируемый раствор становится голубым. Если же результат отрицательный, то раствор окрашивается в красный цвет.

Цвет раствора зависит от состояния наночастиц золота, находящихся в нем. Их рост контролируется особой реакцией «антитело-антиген», которая лежит в основе так называемого иммуноферментного анализа. Если в анализируемом растворе есть молекулы капсидного белка ВИЧ р24 или простатического специфического антигена (PSA), то запускается реакция, в результате которой появляются скопления наночастиц с неправильной формой. Из-за чего раствор и становится голубоватым. Если же в растворе нет биомаркеров (белка р24 или PSA), наночастицы не образуют скопления и раствор имеет красный цвет. Изменения цвета видно невооруженным взглядом.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы