Новости эффективного лечения рака пищевода

На официальной веб-странице DeutscheKrebsgesellschaft, Немецкого Онкологического общества, авторитетнейшего сообщества онкологов Германии, опубликованы результаты исследования по эффективному лечению рака пищевода.

Для лечения данного онкологического заболевания в наше время применяется оперативное вмешательство, и оно считается единственной эффективной терапией. У больного полностью иссекается патологическое новообразование. Главная проблема при этом – возможность рецидива, и в этом случае возникает томительная неопределенность. О том, будет рецидив или нет, со стопроцентной уверенностью сказать не сможет ни один лечащий врач. Однако выявлен один из способов достижения долговременного результата - химиолучевая терапия, проведенная перед операцией по поводу рака пищевода на ранней стадии,  может увеличить шансы на выздоровление или хотя бы продлить период ремиссии.

Ученым удалось проанализировать статистику лечения онкологии пищевода, в частности, в области перехода пищевода к желудку. Для сравнения были отобраны две группы больных – те, кому перед операцией провели курс неоадъювантной химио- и лучевой терапии, и те, кому такое лечение не назначалось. Из них подавляющее число, 75 %, имели диагноз аденокарцинома пищевода, у четверти группы была карцинома плоского эпителия, и у небольшого процента больных  -  недифференцированная крупноклеточная карцинома.

В случае предваряющей операцию химиолучевой терапии был достигнут лучший эффект. Для сравнения:

  • у тех, то получил курс перед операцией, в девяти случаях из десяти не обнаружили раковых клеток;
  • у тех, кто не проходил курс и был только прооперирован, раковые клетки не обнаружены в семи случаях из десяти.

Комбинированное лечение не принесло полного выздоровления, но значительно продлило жизнь больных. По результатам 49 месяцев половина пациентов в группе с химиолучевой терапией и операцией скончалась. В группе только прооперированных больных смерть унесла половину группы уже через 24 месяца.

Примечательно, что в обеих группах частота осложнений была почти одинаковой. Побочные последствия химиолучевой терапии – потеря аппетита, лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), агранулоцитоз  (снижение уровня нейтрофилов), синдром хронической усталости, прочее. Однако, по мнению исследователей, комбинированная схема может быть признана однозначно более эффективной – шансы на выздоровление увеличиваются. Неоадъювантная химиолучевая терапия позволяет получить пусть временное, но весьма продолжительное улучшение. 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы