Немецкие медики намерены лечить больные органы вне организма

Принципиально новый способ транспортировки донорских органов может стать фундаментом инновационной методики лечения рака. Как известно, органы, предназначенные для трансплантации, перевозились в охлажденном виде в термосах-холодильниках. В таком виде донорское сердце оставалось пригодным к пересадке в течение пяти часов, а легкое – в течение порядка семи часов. Этого времени было явно недостаточно для подготовки и проведения операций, особенно для стран с большой территорией. Потому в США взялись за разработку контейнеров другого типа. Так появилась система Organ Care System, в которой не применяется традиционное охлаждение, не замедляется обмен веществ, а поддерживается нормальная жизнедеятельность при температуре человеческого тела. Вместо крови, снабжающей орган, используется перфузионный раствор, легкое вентилируется. Такой способ помогает продлить «жизнь» органа двое, считает Аксель Хаверих, профессор, кардиохирург и директор Клиники сердечной, грудной, трансплантационной и сосудистой хирургии.

С системой Organ Care System врачи прибывают к донору, изымают нужный орган, помещают в контейнер и на протяжении всего срока транспортировки следят за его состоянием.

Система Organ Care System была разработана в прошлом году за океаном, а ныне поставляется во все страны Европы. Ее надежность и эффективность не раз доказана на практике. Поразительно, но немецким ученым пришла в голову интересная мысль использовать систему не по ее прямому назначению. В порядке эксперимента система стала применяться для экстракорпоральной терапии пораженных раком легких.

Итак, что же происходит? Пораженное легкое изымается из организма онкобольного и помещается в систему. Во-первых, упрощается диагностика рака, определяется его стадия. Во-вторых, терапия проводится прямонаправленно. Легкое может подвергаться лучевой терапии, а весь организм не будет получать опасное воздействие. Потому дозы облучения можно повысить. К тому же, остановив искусственное «дыхание» легкого, можно повысить прицельность воздействия. В-третьих, упрощаются другие лечебно-диагностические манипуляции с органом. Прямо в контейнере, к примеру, его можно отправить на магнитно-резонансную томографию. Пациент во время экстракорпоральной терапии погружается в искусственную кому.

Технологии уже опробованы на животных. Органы свиней, к примеру, не теряли «работоспособность» целые сутки! Однако остается не вполне ясным вопрос, будет ли удаленный и вновь подсаженный орган функционировать в том же режиме на протяжении последующих лет. Потому опыты на животных продолжаются, но первые испытания метода на безнадежно больных людях намечены на самое ближайшее будущее.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы