Создана вакцина, уменьшающая количество рецидивов рака

 Закончен второй обязательный этап клинических испытаний вакцины, препятствующей рецидиву рака молочных желез. Исследования новой вакцины проводились в Центре изучения рака в Хьюстоне (штат Техас, США). Руководитель группы исследователей Элизабет Миттендорф готова представить в ближайшее время результаты проведенной работы, как ожидается, способной сделать новый прорыв в онкологии.

Вакцина под рабочим названием AE37 активизирует иммунную систему и усиливает ее противодействие белкам рецепторам, провоцирующим рост раковых клеток. Белок HER2 называют эпидермальным фактором роста, он аккумулируется в пораженных злокачественной опухолью клетках груди и обнаружен у подавляющего числа пациенток. Вакцина как раз содержит участок белка, признанного онкогенным.

В ходе клинической апробации изучалось состояние 210 женщины – они считались уже излеченными от рака молочной железы. Группу добровольных участников научного эксперимента разделили на две части. В контрольной группе было 98 человек, в экспериментальной – 103 человека.  Пациенткам контрольной группы не давали препарат, участники же эксперимента получали новую вакцину. В итоге в контрольной группе к 18% женщинам заболевание вернулось. В экспериментальной рецидив наблюдался только у 10,3% женщин. Таким образом, процент рецидива уменьшился на 43%. Это позволяет говорить об обнадеживающих результатах применения вакцины, почти не вызывавшей побочных эффектов при употреблении. В качестве побочных действий препарата расценивались боли в суставах и небольшие покраснения на месте инъекции. Доктор Миттендорф считает, что именно благодаря вакцине иммунная система распознает злокачественные клетки и уничтожает их. Таким образом, новое поколение вакцин будет мобилизовать защитные свойства организма ради предотвращения рецидива онкологического заболевания.

Онкобольные в подавляющем большинстве случаев сталкиваются с риском рецидива рака. Не дает пока высоких результатов и иммунизация больных непосредственно после лечения. Как предполагают ученые, новая вакцина сможет воздействовать и на другие формы рака. 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы