Рольфинг – профилактика и качество жизни

 В Германии работают более 170 практикующих специалистов по рольфингу. Таким образом, рольфинг занял прочную позицию в области так называемой комплементарной медицины. Данный метод назван по имени автора – Иды Рольф (1896-1979), биохимика по специальности.

Под влиянием йоги, остеопатии и гомеопатии ею был разработан метод структурной интеграции.

 В основе концепции рольфинга лежит представление о том, что соединительная ткань образует фасциальную сеть, которая соединяет и структурирует все элементы человеческого организма. Отрицательные переживания и привычки вызывают их отвердевание и склеивание. Целенаправленная мобилизация призвана восстановить пластичность тканей. Общее состояние организма улучшается путем возвращения статики тела к идеальной структуре, под воздействием силы притяжения.

 Рольфинг используется при наличии жалоб двигательного аппарата, а также хронических и психосоматических жалоб.

 Опираясь на концепцию Иды Рольф, курс рольфинга включает десять сеансов с интервалом одна-две недели. Сеанс длится до 90 минут, но может в любое время быть прекращен по инициативе клиента. Курс рольфинга начинается и заканчивается детальным анализом и документированием физиологического состояния организма/осанки и включает мануальную терапию в разных положениях (лежа, сидя и стоя), а также комплекс упражнений, направленный на снижение болей и длительную профилактику.

 Многие клиенты рассказывают об ощущении легкости после сеансов рольфинга.

 Также врачи признают значение рольфинга в качестве дополнительной меры к традиционной медицине, особенно с целью устранения хронических жалоб. И дело не только в том, что специалисты по рольфингу обладают обширными знаниями анатомии и физиологии, а еще и в том, что Европейское объединение рольфинга – EuropeanRolfingAssociation (ERA) – четко определяет качественные критерии, предъявляемые к квалификации специалистов и повышению квалификации.

 По материалам немецкого медицинского портала MedKolleg


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы