Причины возникновения склерозирующего панэнцефалита

Подострый склерозирующий панэнцефалит (ПСПЭ) возникает у не вакцинированных детей чаще, чем это предполагалось ранее.
Подострый склерозирующий панэнцефалит – грозное и смертельное заболевание, возникающие у людей после коревой инфекции. Проявляется расстройствами поведения, непроизвольными сокращениями мышц – миоклониями, судорогами и прогрессирующей деменцией. Неизбежно заканчивается смертью. Возникает спустя несколько лет после перенесенной кори. ПСПЭ возникает в 30 раз чаще у не вакцинированных людей. В большинстве случаев болеют дети и подростки в возрасте 5 -15 лет.
Немецкие и американские исследователи провели работу, посвященную частоте данного заболевания в популяции, перенесшую вспышку коревой инфекции в 90-х годах прошлого столетия. Было установлено, что заболевание встречается у 1 из 1400 переболевших в возрасте до 5 лет, и 1 из 1600 перенесших ее в возрасте до 1 года. Данные врачей Германии близки к американским – 1 заболевший на 1700 случаев кори.
Данное исследование подтверждает необходимость массовой вакцинации от кори. Поднявшаяся в последнее время волна антипрививочных настроений черезвычайна опасна, поскольку для развития массового, популяционного иммунитета, при котором заболевание практически не возникает, необходимо не менее 90-95% вакцинированного населения.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы