Высокие технологии в сфере реабилитации: MedBerlin организует реабилитацию пациентов страдающих параплегией с помощью экзоскелета HAL®


Изобретение японских инженеров под названием Hybrid Assistive Limb (сокращённо HAL) – это костюм-робот (экзоскелет), который помогает вернуть подвижность людям с травмами спинного мозга. Костюм одевают на пациента как доспехи. Он оснащен сенсорной системой, которая «считывает» остатки нервных импульсов с поверхности кожи и передаёт их мотору, приводя тем самым экзоскелет вместе с находящимя в нём человеком в движение.  В отличии от предыдущих, этот реабилитационный аппарат даёт возможность пациенту самому определять последовательность, скорость и амплитуду движений.
Лечение с помощью экзоскелета даст многим пациентам шанс на возвращение утраченной способности к самостоятельному передвижению. Показания к применению этого аппарата определяет команда специалистов, состоящая из опытных врачей-травматологов и физиотерапевтов. Наука идёт вперёд и многие травмы позвоночника, которые ещё совсем недавно означали пожизненную неподвижность, теперь оставляют надежду на восстановление. В том числе ис помощью нового эксзоскелета, который с июня 2015 будет стоять на вооружении реабилитационного центра при Берлинской клинике  для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы