Терапия лейкозов и лимфом CAR-T-клетками

Отдел гематологии, онкологии больницы Гейдельберга использует новую терапию CAR-T-клетками для лечения лейкозов специальных форм и лимфомы.

Технология CAR-T представляет собой новый и высокоэффективный метод терапии, в котором собственные защитные клетки организма вне организма генетически модифицированы, так что они могут специфически распознавать и устранять опухолевые клетки.

Утверждение препаратов в настоящее время ограничено диффузной большой В-клеточной лимфомой (DLBCL) и только у пациентов в возрасте до 25 лет - острой лимфобластной лейкемией, когда стандартная терапия не удалась.

При сертификации использования этих новых, новаторских методов лечения рака, больница должна продемонстрировать компаниям-изготовителям, что она отвечает требованиям Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) для использования очень дорогих и высокочувствительных препаратов.

Так следует обеспечить, чтобы учреждение имело достаточный опыт трансплантации клеточных препаратов и что специально подготовленный персонал и необходимые интенсивные медицинские условия доступны для того, чтобы иметь возможность проводить терапию.

В CAR-T-клеточной терапии первоначально клетки иммунной защиты (Т-клетки) получают из крови пациента. Затем они генетически конструируются в лаборатории для образования молекул CAR на их поверхности, направленных против злокачественных поверхностных белков. Так модифицированные клетки CAR-T возвращаются пациенту, где они идеально воспроизводят и приводят к сильному и долговременному иммунному ответу на рак.

Ученые предполагают, что в будущем возможно лечить многие другие виды рака иммунной системы.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы