С помощью генетического анализа крови в Германии можно будет отличить вирусную от бактериальной инфекции

Был найден новый показатель анализа крови в Германии, с помощью которого можно будет отличить бактериальную инфекцию от вирусной. Это открывает перед врачами новые возможности: теперь можно будет применять антибиотики более целенаправленно и таким образом предотвращать к ним резистентность организма. К таком выводу пришли авторы исследования. Результаты которого были опубликованы недавно в научном журнале Science Translational Medicine.
Кровь исследуется на 18 генов, которые активируется в зависимости от вида воспалительной реакции. Учёным из Станфордского университета удалось уже ранее идентифицировать 11 генов у пациентов с диагнозом заражение крови. С помощью этих генов можно определить возбудителя инфекции. В комбинации с другими 7 генами, способными различать бактериальную инфекцию от вирусной, был разработан новый анализ крови.
Новый показатель уже протестирован на более 1000 пациентах в 20 различных группах, а также на 96 детях, больных сепсисом. Результат очень обнадеживающий: в 94 % случаев он оказался чувствителен к возбудителю и в почти 60 % он проявил специфичность.
Считается, что от 30 до 50 % случаев заболеваний врачи прописывают антибиотики зря. Как известно, антибиотики не действуют на вирусную инфекцияю, а отличить её от бактериальной до сих пор было достаточно сложно, да и хлопотно, поэтому врачи зачастую прописывали их «на всякий случай». Новый вид даигностики на молекулярном уровне может помочь улучшить эту ситацию.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы