Робот ассистированная простатэктомия -до сих пор без безопасных преимуществ


Операция на раке простаты с помощью роботов, которая стала стандартной процедурой в урологии в течение короткого периода времени, не уменьшала уровень осложнений или явно улучшала выживаемость пациентов (Lancet Oncology опубликованные результаты).

Было проведено 2 рандомизированных сравнительных исследования, посвященных радикальной простатэктомии и радикальной цистэктомии, и роботизированным хирургическим операциям.

Урологи были пионерами робототехнической хирургии. Первые роботизированные радикальные простатэктомии (RARP) были проведены в 2000 году в Германии и Франции. 3 года спустя последовала первая роботизированная радикальная цистэктомия (RARC). Сегодня в Германии в более 30% случаев рака предстательной железы используют роботизированную помощь.

Для хирурга робот предлагает несколько преимуществ. Хирург может выполнять отдельные шаги в ограниченном пространстве при повышенной видимости без тремора, теперь у него есть 4 робота.

Техническое Превосходство проявляется в значительно меньшей потере крови и предотвращении интраоперационных осложнений: для пациентов роботизированные операции часто связаны с меньшим количеством боли. Они восстанавливаются быстрее и могут быть выписаны из клиники раньше. Единственным недостатком является значительно более высокая стоимость инвестиций в робота и его техническое обслуживание, а также более длительное использование операционных залов.

До сих пор неясно, уменьшают ли роботы скорость осложнений операции и улучшают ли онкологические результаты.

В целом, помимо фазы лечения в клинике (6 дней против 7), нет никакой разницы, были ли пациенты прооперированы автоматизированно или при открытой хирургической операции.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы