Рак простаты: (HIFU) во избежание побочных эффектов.

C помощью УЗИ с высокой интенсивностью фокусировки (HIFU) можно уничтожить мелкие карциномы простаты с частичным сохранением функции органов. В Великобритании HIFU используется с 2006 года отдельными центрами.

Команда имперского коллежа Лондона в открытом изучении суммирует прежний опыт 9 центров на 625 пациентах. После пяти лет наблюдения рецидивы редки, и большинство пациентов были избавлены от недержания мочи и, вероятно, от эректильной дисфункции.

В HIFU волны фокусируются на звуковом излучателе или на звуковых передатчиках. Ткань нагревается до температуры 90° и разрушается. При небольших локализованных опухолях, возможно очаговое разрушение рака простаты. Это обещает лишь частичное сохранение функции органов. Лечение может также предотвратить недержание мочи или эректильную дисфункцию, которая часто возникает после радикальной простатэктомии, а иногда и после лучевой терапии.

HIFU было предложено только пациентам с раком простаты без метастазов и баллом Глисона от 6 до 9 в стадии T1c-3bN0M0, в которой простатспецифический антиген (PSA) не увеличивался до более чем 30 нг / мл.

Результаты: через год 99% пациентов были живы без метастазов и без последующего лечения. После трех лет, доля без этого отказа от терапии упала до 92 % и после 5 лет до 88%. Ни один пациент до сих пор не умер от рака простаты.

Осложнения наблюдались довольно редко: у 8,5% были инфекции мочевыводящих путей, у 1,9% Эпидидимоорхит (воспаление яичек и придатков яичка), у 0,3% образовалась фистула между прямой кишкой и уретрой.

Является ли терапия HIFU альтернативой хирургии или лучевой терапии, экспериментальный метод не может прояснить, в отсутствии групп сравнения. Преимуществом может быть меньший уровень недержания мочи. По данным, 98 процентов всех пациентов после операции вышли без недержания.

Частота эректильной дисфункции около 15 процентов, что также может быть преимуществом по сравнению с операцией. Окончательные результаты по частоте возникновения эректильной дисфункции пока не были получены. Окончательная оценка возможна при прямой сравнительной группе.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы