Рак молочной железы: лечение без химиотерапии

Женщины с HER2- негативным раком груди на ранних стадиях могут без опасений отказаться от химиотерапии при наличии низкой степени агрессивности опухоли, подтвержденной генетическим тестом. Это показали исследования, представленные в начале марта на Европейской конференции по раку молочной железы (EBCC-10) в Амстердаме.

В период между 2009 и 2011 годами в исследовании принимали участие в общей сложности 3.198 пациенток с ранней стадией HER2-негативного рака груди с поражением максимум трех лимфоузлов.

У всех пациенток был проведен генетический тест, включавщий в себя исследование 21 гена. В предыдущих исследованиях эти гены показывали повышенную степень агрессивности опухоли. По шкале от 0 до 100 баллов 348 женщин получили 11 или меньше пунктов, что означает минимальный риск рецидива; этим пациенткам посоветовали не проводить адъювантную химиотерапию и ограничиться гормональными препаратами.

По прошествии 55 месяцев ученые подтвердили правильность выбранной стратегии.
Как сообщил Олег Глутц из Западногерманской исследовательской группы в Мёнхенгладбахе, у 94 % участниц студии не развился рецидив.
В второй группе, участницы которой получили от 12 до 24 баллов и прошли курс химиотерапии, рецидив не развился так же, как и в первой группе, у 94 %, в то время как в третьей группе (с повышенным риском от 25 баллов и выше, прошедшие химиотерапию), 84 % пациенток не имели рецидива.

Таким образом, подобный тест может послужить одним из показателей, улучшающих выбор терапии. Ученые продолжают исследования и надеются, что в скором времени от 50 до 60 % женщин на ранних стадиях заболевания смогут отказаться от адъювантной химиотерапии без дополнительного риска возникновения рецидива.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы