Рак груди: метод гипофракционирования позволяет легче переносить лучевую терапию

По результатам последних исследований, опубликованных в JAMA Oncology (2015; doi: 10.1001/jamaoncol.2015.2590 und 2666), скепсис по отношению к методу гипофракционирования при радиотерапии на ранних стадиях рака груди является необоснованным. В обоих исследованиях пациентки реже страдали от побочных эффектов; качество жизни в целом улучшилось за счет укороченного времени лечения.

Лучевая терапия рака груди требует от пациенток много сил и терпения. После органосохраняющей операции обычной практикой является проведение радиотерапии с общей дозой облучения 50 Грей, разделенной на фракции каждая от 1,8 до 2,0 Грей.

Это предполагает как минимум 25 сеансов облучения; при 5 сеансах в неделю; общая продолжительность терапии составляет таким образом 5 недель. При гипофракционировании каждая доза увеличивается на 2,666 Грей, общая доза облучения при этом уменьшается до 40 Грей. Общее количество фракций соответственно уменьшается и пациентки проходят курс лечения за 3 недели и 1 день.

Несмотря на более высокую дозу облучения при каждой фракции, пациентки меньше страдали от тяжести побочных эффектов. Также и через 6 месяцев после лучевой терапии меньшее количество женщин жаловались на усталость, отсутствие мотивации и энергии, если лечение проводилось методом гипофракционирования.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы