Подсчет невусов на руке помогает определить риск развития меланомы

Согласно опубликованному в 2015 году исследованию в Британском Дерматологическом Журнале (British Journal of Dermatology) риск развития меланомы возрастает в 5-6 раз при количестве невусов на теле в количестве, большим, чем 100. Однако, подсчитать такое количество на теле человека довольно проблематично, поэтому британские и немецкие исследователи, проанализировав результаты обследования более чем у трех тысяч пятьсот близнецов, пришли к выводу, что количество невусов на руке коррелирует с числом невусов на теле.

Путем наблюдения в период с 1993 по 2005 год была выявлена закономерность, что количество невусов на правой руке в количестве более 11, коррелирует с числом их на теле в количестве, более чем 100.
В ранее проведенном исследовании было выявлено, что количество невусов на правой руке в количестве 19 и выше, говорит о 11 кратном повышенном риске развития меланомы.

Таким образом, врачи и сами пациенты могут оперативно и достоверно определить риск развития этого смертельно опасного заболевания и предпринять меры, прежде всего, по защите от ультрафиолета как наиболее частой причине развития меланомы.

Вторым выводом после полученного результата является рекомендация регулярного, не реже раза в год осмотра дерматолога.
MedBerlin организует дерматологическое обследование в Германии. Его стоимость составляет 440 Евро.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы