ПЭТ КТ – когда немецкие онкологи не рекомендуют его использовать

ПЭТ КТ является ценным, но дорогостоящим исследованием, позволяющим определить стадию онкологического заболевания, наличие метастазов, эффективность проведенного лечения.

Однако использование исследования не только затратно, но и сопряжено с заметной лучевой нагрузкой. В связи с этим в клиниках Германии  врачи используют следующие рекомендации, о которых полезно знать пациентам МедБерлин.

1-ая рекомендация: не применяйте ПЭТ КТ или радиоизотопное сканирование костей скелета на начальных стадиях Т1с и 2а при уровне ПСА в сыворотке крови ниже 10нг/мл, и результатами гистологического исследования по шкале Глисона менее 6.

 В этом случае исследование не улучшает точность диагноза, результаты лечения, поскольку подобные опухоли редко метастазируют, с частотой не более 1%. Даже если обнаружены не имеющие симптомов метастазы, это влияет на результаты лечения.

МедБерлин организует обследование в Германии, в Берлине. Стоимость проведения ПЭТ КТ с холином – 2300 Евро, с ФДГ (глюкозой) – 1900 Евро. Стоимость хирургического лечения рака простаты – около 12000 Евро, включая пребывание в клинике в течении 6-10 дней.

 

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы