Первичный и метастатический рак головного мозга: актуальная статистика и результаты лечения

Количество зарегистрированных случаев метастатического рака головного мозга в 10 раз выше, чем первичных опухолей. Метастатическое поражение головного мозга диагностируют у 20-40% онкологических больных. Поэтому столь пристальное внимание общественности к первичным опухолям, вызванное случаем заболевания известной певицы и актрисы, не совсем оправдано: гораздо большее количество больных страдает от метастазов в головной мозг.

В США количество случаев первичных опухолей составляет около17- 24 тыс. в год, а метастатического поражения – до 300 тысяч. В России выявляется около 8 тыс. новых случаев первичных, и до 70 тыс. случаев вторичных опухолей, однако точной статистики последних нет.

Наиболее часто при первичных опухолях диагностируются глиобластомы – около 50% всех опухолей, остальные случаи – олигодендроглиомы, астроцитомы, эпендемомы, глиомы, делят оставшееся количество в диапазоне 5-10% от общего количества.

Следует отметить, что в лечении опухолей головного мозга, как первичных, так и вторичных, достигнут значительный прогресс, который, конечно зависит от стадии заболевания, степени злокачественности опухоли, качества лечения и ответа на проводимую терапию.

Наилучшие результаты достигнуты при сочетании хирургического, лучевого и химитерапевтического лечения (темозоламид). Около 10% пациентов имеют медиану выживаемости 5 лет, около 50% - более 3 лет. Таким образом, их можно рассматривать как хронических больных.

К сожалению, при наиболее злокачественных опухолях (G4) – выживаемость составляет 14,5 мес. (EORTC/NCI)

Наибольшее влияние на прогноз заболевания оказывают следующие факторы:

  • объем оперативного вмешательства
  • общий соматический статус, оцениваемый по шкале ECOG
  • возраст пациента
  • ген MGMT

MedBerlin организует проведение заочных консультаций, очного обследования и лечение пациентов а Германии с первичными и метастатическими опухолями мозга. Стоимость консультаций – около 260-350 Евро, стоимость обследования – 1200-2600 Евро, стоимость хирургического лечения – 14-24 тыс. Евро. Лучевую терапию мы рекомендуем проводить в России, как и терапию темозоламидом.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы