Новый препарат для снижения холестерина

Недавно был разработан новый препарат для снижения холестерина. Ранее для этого использовались статины, но не у всех пациентов они были эффективны, а некоторые его вообще не переносили. в Евросоюзе препарат Репата / Repatha (эволокумаб / evolocumab) рекомендован к одобрению Комитетом по лекарственным средствам, предназначенным для применения у человека  и Европейским агентством по лекарственным средствам.
Как же действуте это новый препарат? Эволокумаб является экспериментальным полностью человеческим моноклональным антителом. Лекарственное средство предназначено для снижения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Вещество Эволокумаб препятствует расщеплению ЛПНП-рецептора в печени. Таким образом количество этих рецепторов на мембране клеток печени возрастает. В  свою очередь это приводит к тому, что печень способна перерабатывать больше холестерина.
В настоящее время Эволокумаб прописывают тем пациентам, у которых препараты статинового ряда не показали должного эффекта. Исследования показали, что у таких пациентов новый препарат в комбинации с одним из статинов понижает холестерин намного быстрее. Монотерапия Эволокумабом используется пока только у пациентов с непереносимостью статинов. Кроме того, его используют у пациентов с гомозиготной гиперхолестеринэмией. У пациентов с этим генетическим заболеванием показатели холестерина сильно повышены – причём, независимо от вида принимаемой пищи.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы