Новый биомаркер дает возможность провести раннюю диагностику рака поджелудочной железы

Доказательство присутствия в крови так называемых экзосом может служить онкомаркером для проведения ранней диагностики карциномы поджелудочной железы, как показывают результаты исследований, проведенных интернациональной командой ученых и опубликованных в журнале Nature Genetics.
Экзосомы это микроскопические внеклеточные  везикулы (пузырьки), выделяемые в межклеточное пространство клетками различных тканей. Их наличие можно доказать в сыворотке крови.
Они содержат белки и нуклеиновые кислоты, позволяющие определить их происхождение. Клетки рака поджелудочной железы и его клетки-предшественники содержат протеин Glypican-1 (GPC-1), который возможно подходит в качестве онкомаркера.
В случае, если эти данные подтвердятся и в дальнейших исследованиях, будет наконец найден способ проведения ранней диагностики карциномы поджелудочной железы.
У послеоперационных пациентов концентрация в крови данного протеина уменьшается, поэтому тест на наличие Glypican-1 (GPC-1) может быть также использован и для наблюдения и контроля после операции.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы