Новые подходы лечению туберкулеза в Европе и Германии

Туберкулез является одной из главных проблем современной медицины. Каждый год в мире появляется более 9 миллионов заболевших, и более полутора миллионов умирает, в основном, в бедных и развивающихся странах.

Каждый третий житель земли инфицирован микобактерией туберкулеза (МБТ), но только каждый десятый заболеет. Одной из основных проблем в лечении этого заболевания является развивающаяся у многих больных резистентность к антибактериальной терапии. Немецкие и английские ученые выяснили генетические механизмы, объясняющие причину этого явления.

Одна из основных причин этого явления в том, что у части больных не развивается адекватный иммунный ответ на МБТ. Ученые проанализировали гены 5,5 тысяч здоровых людей, и такого же количества больных туберкулезом. Исследование проводилась в Кембридже, в Англии и лабораториях в Германии.

Выяснилось, что в основе появления резистентных к лечению форм туберкулеза лежит особенность гена ASAP, регулирующего активность дендритных клеток, имеющие важное значение в иммунном ответе на МБТ. Снижение активности клеток, обусловленное геномом человека, объясняет, почему у ряда больных отсутствует адекватный иммунный ответ, вследствие чего антибактериальная терапия не имеет должного эффекта.

По мнению немецких и английских исследователей, будущее в лечении туберкулеза принадлежит вакцине, которая будет защищать ген ASAP от подавления.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы